SJ TheDaily - шаблон joomla Форекс

Чемпионат ПФО

10 Май 2017

Игорь Гунько: «задачу выполнили по максимуму»
Триумфально выступила команда Нижегородской области в чемпионате Приволжского федерального округа по греко-римской борьбе. В соревнованиях выступали сильнейшие борцы округа, что и не удивительно, ведь на конку в каждой из 8 весовых категорий были по три путевки в финал чемпионата России.

- В город Бор приехало 120 борцов, - отметил директор СДЮСШОР по греко-римской борьбе г.Бор Игорь Гунько. – Здесь были победитель Кубка мира и чемпион России Азамат Бикбаев и призер Кубка мира и серебряный призер чемпионата России Денис Муртазин, и бронзовый призер чемпионата Европы Василий Паршин…
Человек рождается в борьбе
Полные трибуны ФОКа «Красная Горка» аплодисментами встречали почетных гостей турнира во главе с губернатором Валерием Шанцевым. Около десяти лет назад Валерий Павлинович открывал борскую СДЮСШОР, теперь же регулярно приезжает на значимые турниры по греко-римской борьбе.
- Этот вид спорта зрелищный эмоциональный, он, чем и хорош, что победителем становится каждый, кто смог, прежде всего, победитель себя, - отметил Валерий Шанцев, - потому что, нельзя хорошо бороться и показывать хорошие результаты, не тренируясь. Сколько пота надо пролить, для того, чтобы здесь выступать и побеждать. Известный всем трехкратный Олимпийский чемпион Александр Карелин говорил: «человек рождается в борьбе». Это действительно так, потому что борьба развивает много человеческих качеств и, самое главное, что она формирует психологию победителя, которая помогла победить нашей стране в Великой Отечественной войне. Я поздравляю всех, кто сейчас здесь будет принимать участие в этом прекрасном спортивном соревновании, благодарю тех, кто подготовил спортсменов, которым я желаю победы, а зрителям хороших впечатлений! Все мы сегодня получим массу приятных минут!
Церемония открытия турнира – по уровню подготовки и проведения не уступает чемпионатам страны, а может быть и Европы. Каждая деталь продумана до мелочей: выступление вокальных коллективов левобережья, огромные флаги России и Гео́ргиевский, гимн РФ, минута молчания с выносом цветов и возложением их к Вечному огню и, конечно, аплодисменты, которые не отрепетируешь.
Взяли 7 путевок
Команда нижегородского региона, включая Бор, рассчитывала на минимум пять медалей высшей пробы. Первым начал реализовывать медальные планы борчане Александр Лобанов и Рустам Садыков. Они легко дошли до финала, где их соперники, чтобы не искушать судьбу, решили не выходить на ковер. Как итог – технические победы и путевки в финал чемпионата страны.
- Задача была - забрать путевку на финал чемпионата России, - отметил Александр Лобанов, - которая дается за первую тройку. Теперь надеюсь полноценно реализоваться в чемпионате России, к которому подготовка идет планомерно. Надеюсь, что мы совместно с нижегородцами завоюем пару медалей.
Напряженной выдалась схватка еще одного финалиста от борцовской дружины Бора Михаила Чакрыгина. В первом периоде он повел со счетом 1:0, во втором вынудил Гаджимурада Джалалова из Мордовии ошибиться перевел его в положение в партер и заработал еще два балла. А итоговый счет схватки – 3:1. Михаил – первый!
- Пока не приду в себя, не могу ощутить весь экшен пройденного дня, - лицо Михаила светилось от счастья, - тяжеловато немного. Только сошел с ковра. Не могу еще осознать. Первое место дало мне путевку на чемпионат России. Думаю, готовиться надо сейчас, потому что расслабляться нельзя. Я думаю, все получится.
Еще двое нижегородцев (Садык Лалаев и Михаил Чувалджан) также стали первыми. Бронзовые медали завоевали борчане Павел Уваров и Константин Полтев и также получили путевки в финал чемпионата страны.
- Команда выступила более чем достойно, - отметил по окончании турнира Игорь Гунько. - Команда Нижегородской области завоевала пять из 8 медалей и две бронзы. Задачу выполнили по максимуму.
Теперь команду Бора ждет планомерная подготовка к главному турниру года. На данный период времени необходимо хорошо подготовиться и достойно защитить честь Нижегородской области.
- Пожелаем нашим ребятам на чемпионате России выступить также достойно, войти в состав сборной страны и представлять нашу великую Россию на чемпионатах Европы мира и Олимпийских играх, - резюмировал Игорь Николаевич.